9 февраля 2019 Общество
773

В Пензе создали «живые картины» в честь перехода области на цифровое вещание

Флешмоб прошел на Юбилейной площади.


Фото: pnzreg.ru.

Сегодня Пензе присоединилась к шести другим росийским городам, где состоялась всероссийская акция. Флешмоб «Смотри Цифру» приурочили к переходу регионов с аналогового на цифровое вещание. Это произойдет с понедельника, 11 февраля, в Пензенской, Магаданской, Рязанской, Ульяновской, Тульской, Ярославской областях и Республике Чечня.

В столицах субъектов волонтеры сегодня создали «живые картины». Они подняли над головами прямоугольники, образовав гигантское изображение знакомой всем с детства телевизионной испытательной таблицы, которая представляет собой сетку с кругами и полосками. Затем участники флешмоба перевернули прямоугольники, и таблицу сменила огромная бабочка – фирменная эмблема цифрового федерального телевидения с логотипами 20 каналов. Таблица символизировала уход эры аналогового вещания, а бабочка – наступление эпохи «цифры».

В Пензенской области участие в акции приняли 288 волонтеров. Добровольцы также консультируют жителей региона и помогают им настраивать телевизоры – с помощью приставок или без – на новый формат вещания. На телефон «горячей линии» 700-758 с первого февраля поступило 1 202 звонка, сообщает пресс-центр областного правительства. Было сформировано 190 заявок, из которых 103 уже отработаны – люди получили помощь волонтеров.

«С 11 февраля жители Пензенской области будут получат совершенно бесплатно новое качество изображения и новые возможности. На телевизионных программах, которые вещают в аналоговом формате, будет вывешена информационная заставка по переходу на цифру с телефоном горячей линии. Нужно добавить, что Пензенская область уже более пяти лет принимает цифровой сигнал, на сегодня он охватывает всю территорию полностью», - сообщил директор Пензенского областного радиотелевизионного передающего центра Андрей Степанов.

Напомним, отключение аналогового вещания в России запланировано в три основных этапа, не считая пробного – с 3 декабря пилотный проект был успешно осуществлен в Тверской области. 11 февраля на «цифру» перейдут семь регионов, включая наш. 15 апреля аналоговое вещание отключат в 20 регионах, а 3 июня – в оставшихся 57.

Подробно ознакомиться с тем, как перейти на цифровое вещание, вы можете здесь.