8 февраля 2019 Общество
973

В Пензе и Заречном лифты меняет не имеющая на это права компания

Подрядчика ограничили в правах из-за нарушения сроков договора.


Фото: ПензаСМИ.

В нескольких домах Пензы и Заречного затянулись работы по установке новых лифтов. Региональный фонд капремонта взял ситуацию под контроль и рассказал, какие санкции применит к подрядчику.

Работы выполняет компания «СПБ-ЛИФТ». Она попала в реестр квалифицированных подрядных организаций в августе 2018 года и уже в сентябре получила заказ от фонда. Фирма должна была отремонтировать или заменить оборудование и привести в порядок шахты лифтов по нескольким адресам.

Сотрудники компании приступили к работам на улице Карпинского, 30а, на улице 8 Марта, 27 и 27а, на улице Кулибина, 15а, на улице Антонова, 11 и 12, и на 5-м Виноградном проезде, 24. В Заречном подрядчику отдали дома №22 и 24 на улице Светлой.

Однако уложиться в установленные договором сроки фирма не смогла, за что должна выплатить неустойку и штрафы. Также фонд направил жалобу в Ассоциацию строителей, в которую входит подрядчик. 29 января право «СПБ-ЛИФТ» на строительство, реконструкцию и капремонт было приостановлено. Тем не менее, завершить начатое в Пензе и Заречном компания обязана, отметили в пресс-службе регионального управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения.

Более того, фирме грозит исключение из реестра квалифицированных и попадание в список недобросовестных подрядных организаций. Сейчас фонд занимается рассмотрением возможности такого рода наказания для не держащих слово ремонтников.