7 февраля 2019 Образование
989

В пензенских микрорайонах Заря и ГПЗ построят новые детские сады

Это позволит сократить очередь более чем на 500 мест.


Фото: пресс-служба администрации города Пензы.

В рамках заседания постоянной комиссии гордумы по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам был поднят вопрос об обеспечении дошкольников местами в детских садах. Начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев отметил, что частично проблему очередей удастся решить уже в этом году.

Так, в эксплуатацию будут введены второй корпус детсада на 175 мест на улице Макаренко, 20 и четыре пристроя на 40 мест каждый к дошкольным учреждениям на Измайлова, 51А, Антонова, 68, Депутатской, 5 и Набережной реки Мойки, 41А. Сто дополнительных мест для детей от 3 до 7 лет появится за счет перепрофилирования групп.

В следующем году после капитального ремонта откроют детсад на 60 мест на улице Лазо, 4 – он будет предназначен до детей до трех лет. Также в 2020 году на улице Красной, 26А возведут пристрой к детскому саду на 120 мест. В 2021 году будут построены два новых дошкольных учреждения в микрорайонах Заря (на 120 мест) и ГПЗ (на 400 мест).

Напомним, Пензенская область вошла в федеральную программу, согласно которой к 2020 году предполагается полностью обеспечить местами в ясельных группах детей до трех лет. На эти цели из госказны и регионального бюджета на условиях софинансирования выделят около 700 миллионов рублей.