16 января 2019 Происшествия
646

Пензенец стал свидетелем падения дерева на свою машину

Инцидент произошел в Заводском районе.


Фото: ПензаСМИ.

Обильный снегопад, накрывший город еще ночью, до сих пор не дает расслабиться ни коммунальным службам, ни рядовым горожанам. Тяжелее всего приходится автовладельцам. Опасность подстерегает не только на дорогах, где только за первую половину дня произошли десятки ДТП, но и на парковках, а также во дворах.

Крайне неприятный инцидент случился около 13 часов на стоянке в районе завода «Пензхиммаш». На припаркованный отечественный автомобиль рухнул огромный сук дерева, не выдержавший тяжести снега. По словам владельца транспортного средства, это произошло на его глазах – мужчина в тот момент направлялся к своей машине. Можно с уверенностью сказать, что хозяину авто очень повезло. Окажись он рядом с железным конем в момент падения дерева, последствия могли бы быть намного серьезнее.

По кадрам тяжело сделать вывод о том, насколько серьезно пострадала машина – удар пришелся на правую переднюю часть. Вероятнее всего, владельцу придется заменить зеркало со стороны пассажира. Часть дерева лежит на капоте, однако оценить повреждения довольно сложно. Возможно, на руку водителю сыграет толстый слой снега, который к моменту падения уже скопился на капоте.

Как сообщили РИА «ПензаСМИ» в пресс-службе мэрии, в такой ситуации необходимо обращаться в городское управление ЖКХ, которое передаст заявку по назначению. Дерево с машины уберут, а вот на компенсацию рассчитывать не приходится. Согласно действующим нормам, если экстренные службы предупреждали об ухудшении погодных условий – налипании снега, порывах ветра, то автовладельцы должны были принять это во внимание и не ставить свою машину туда, где она может пострадать.

Завтрашний день вряд ли принесет облегчение водителям, поскольку синоптики вновь обещают осадки, а подтаявший на дорогах снег замерзнет.