15 января 2019 Россия и мир
693

В МЧС уточнили информацию о погибших в результате взрыва газа в городе Шахты

Аварийно-спасательные работы ведут круглосуточно.


Фото: sledcom.ru.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области публикует последние данные по погибшим в результате взрыва газа и частичного обрушения девятиэтажки на улице Хабарова. Пока подтверждена информация о двух погибших.

Тело 31-летней женщины было обнаружено еще накануне утром, а ее пожилой соседки – извлечено из-под завалов на девятом этаже сегодня в 04:55. Предположительно, взрыв газа произошел именно в ее квартире. Известно, что женщина работала преподавателем в местной колледже.

Всего из дома эвакуировано 140 человек. Из них 43 спасены из пострадавшего подъезда, еще семерых из-под завалов извлекли спасатели. Судьба троих остается неизвестной – появившаяся накануне в ряде федеральных СМИ информация об их гибели не подтвердилась.

Для жильцов дома развернуты два пункта временного размещения. В одном из них зарегистрированы 28 человек, в другом работают медики и психологи, а также представители МВД России, которые консультируют людей по вопросам восстановления документов. 118 человек пока проживают у родственников.

На месте взрыва работают 297 спасателей, 4 кинологических расчета и 3 беспилотника. В разборе завалов задействовано 69 единиц техники, в том числе инженерной. Для оценки состояния строительных конструкций привлечен мобильный диагностический комплекс. Специалисты установили 61 подпорку, чтобы укрепить несущие конструкции и перекрытия и не допустить дальнейших обрушений.

Напомним, в результате взрыва бытового газа произошло обрушение восьмого и девятого этажей одного из подъездов дома в городе Шахты. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам.