9 января 2019 В сети
743

«Приходится ехать по встречной». Пензенцы жалуются на нечищеные дворы и дороги

Соцсети пестрят сообщениями о заваленных снегом улицах.


Фото: ПензаСМИ.

«Куда смотрят работники ЖКХ?!» - такой вопрос задает возмущенная подписчица группы «Пенза live» социальной сети «ВКонтакте». И ответ на него хотят знать жители многих районов города. Едва ли найдется хотя бы несколько человек, у которых работа коммунальных служб в уже наступившем году не вызывает нареканий.

Из-за обильных осадков снегом завалило и крупные городские магистрали, и внутриквартальные дороги, и дворы. На уборку и вывоз снега днем и ночью выходит около сотни единиц техники, отчитываются в мэрии, однако, по словам горожан, результаты работы коммунальщиков видны далеко не везде. И, чтобы убедиться в этом, совсем не обязательно, ехать куда-то в отдаленные районы областного центра.

«У 22 детского сада (ул. 8 Марта, 11А) прилегающая дорога не чищена вообще, ни проехать, ни пройти. Рядом 2 школы, 3 детских сада - социально значимые обьекты», - сообщает одна из подписчиц.

Множество нареканий работа коммунальных служб вызывает и у водителей. На многих улицах проезжая часть значительно сузилась из-за сугробов, и автолюбителям приходится в буквальном смысле слова рисковать своей и чужими жизнями.

«А тем временем Окружная всё уже и уже...От Воронова до Калинина единственная полоса уже на 90% завалена снегом, приходится ехать по встречной», - пишет другой пользователь.

Отметим, что эти сообщения появились в соцсетях сегодня, а ведь серьезных осадков не было уже несколько суток. Получается, что за прошедшие после снегопадов дни работники городских служб так и не сумели справиться с последствиями природных катаклизмов.

Если верить официальному отчету, размещенному на сайте мэрии, то сегодня в ночь на дорогах работало 83 единицы техники. Днем на расчистку проезжей части и тротуаров от снега вышли 70 человек и 89 спецмашин. Остается надеяться, что коммунальщики сумеют привести город в порядок до следующих снегопадов. Небольшие осадки, если верить синоптикам, ожидаются уже в ближайшие дни.

Отметим, что работой городских служб во время снегопадов остался недоволен и губернатор Иван Белозерцев, который раскритиковал качество уборки снега в праздники.