21 декабря 2018 Общество
655

Студенты пензенского «Квартала Луи» будут тестировать инновационные разработки

В Минпромторге РФ состоялась рабочая встреча заместителя министра Гульназ Кадыровой с руководителем общественной организации Марией Львовой-Беловой.


Фото: vk.com/club_blagovest_penza.

Студенты «Квартала Луи» займутся тестированием средств реабилитации инвалидов, разработанных российскими учеными и инженерами. Минпромторг разработал стратегию, которая позволит к 2025 году увеличить долю отечественных средств реабилитации до 56 процентов.

Чтобы достичь этого показателя, необходимо определить площадки, где будут тестироваться самые современные средства реабилитации, созданные российскими специалистами. Одной из таких пилотных зон может стать Пенза, а конкретно – «Квартал Луи». Если договоренность будет окончательно достигнуты, его студенты смогут стать первыми, кто опробует в деле новые инвалидные кресла, шагоступы, протезы, модели экзоскелетов. Отзывы пользователей позволят разработчикам усовершенствовать средства реабилитации и сделать их более удобными и качественными.

Кроме того, на встрече речь шла и о новом проекте, который уже получил высокую оценку от премьер-министра Дмитрия Медведева, – арт-поместье «Новые берега». Замглавы Минпромторга Гульназ Кадырова предложила в его помещениях протестировать принцип «универсального дизайна». Его ведомство разрабатывает для мест общего пользования, чтоб обеспечить доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья. Если жители арт-поместья дадут положительную оценку, то этот опыт будет распространен на всю страну.

«Для меня, как для члена Общественной палаты России очень важно внимание такого уровня. Это даёт возможности вносить коррективы, решать существующие в социальной сфере проблемы, делиться наработками, и, тем самым, благотворно влиять на социальную среду не только своего города и региона, но и страны в целом» - отметила Мария Львова-Белова.

Руководителя пензенской общественной организации официально пригласили принять участие в форуме социальных технологий и инноваций, который пройдёт в Москве летом следующего года, рассказали в «Квартале Луи».