14 декабря 2018 Россия и мир
912

ЕГЭ по китайскому языку. Какие еще изменения на экзаменах ждут выпускников 2019?

Для одиннадцатиклассников вводятся ограничения, а девятиклассникам придумали новое испытание.


Фото: ПензаСМИ.

В 2019 году выпускники 11 классов будут сдавать Единый государственный экзамен, отличающийся от испытаний, проводившихся в предыдущие годы. Как сообщает «Российская газета», изменения утверждены приказами Министерства просвещения и Рособрнадзора и прошли регистрацию в Министерства юстиции.

Например, перед сдачей ЕГЭ по математике придется все-таки определиться с уровнем заданий – базовым или профильным. Уточняется, что в случае неудачи на повторной сдаче в резервные дни можно будет изменить свой выбор. А вот ученикам прошлых лет придется трудно: сдавать базовый уровень им нельзя. Еще одна новость для них – при подаче заявлений на сдачу ЕГЭ можно будет предоставить копию аттестата.

В 2018 году экзамены обоих уровней сдавали около трехсот тысяч школьников, то есть примерно половина всех выпускников.

Хорошая новость для юных полиглотов: в списке доступных для сдачи иностранных языков появился китайский. До этого можно было выбрать только английский, французский, немецкий и испанский.

В 2019 году школьники впервые смогут сдать ЕГЭ по информатике, не заполняя бумажные бланки, а сидя за компьютером. К сожалению, эту технологию пока не могут ввести повсеместно, но апробация уже намечена. Ведь задания, например, по программированию, логично выполнять на практике. Ответы при этом будут проверяться автоматически.

Отныне Единый государственный экзамен становится обязательным и для жителей Крыма и Севастополя.

Ознакомиться с изменениями следует и девятиклассникам. У них появилось новое испытание – итоговое собеседование по русскому языку. Только после него можно будет получить допуск к остальным экзаменам.

Уже известны сроки проведения собеседования: основная дата – вторая среда февраля, дополнительные – вторая рабочая среда марта или первый рабочий понедельник мая.

Собеседование включает четыре задания: чтение вслух, когда будет проверяться постановка ударения и умение интонационно выделять важные фрагменты текста; пересказ, когда в речь нужно включить цитату; монологическое высказывание – повествование по наглядному материалу, описание по фотографии или рассуждение по опорному вопросу; участие в диалоге, где от ученика будет требоваться умение поддержать разговор, ответить на вопрос, грамотно сформулировать тезис и донести до собеседника свою мысль.

Также сформировано точные сроки проведения Государственной итоговой аттестации, то есть рамки досрочного, основного и сентябрьского периодов, а также из резервного времени. Их нужно будет указать при подаче заявления. Пересдающим придется позаботиться об этом за две недели до старта кампании.