10 декабря 2018 Россия и мир
900

В России могут запретить дарить подарки врачам и учителям

Законопроект уже внесен правительством в Госдуму.


Фото: https://www.maxpixel.net.

Как сообщает «РИА Новости», новые антикоррупционные стандарты могут распространиться на врачей, учителей и других служащих организаций, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления. Если инициатива будет принята, то их сотрудникам нельзя будет принимать никаких подарков кроме цветов и канцелярских товаров. На сегодняшний день такая практика действует только для федеральных служащих.

По словам директора департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрия Баснака, под действие новых стандартов попадут учреждения и предприятия, которые финансируются из бюджета, например, почти все учреждения образования и здравоохранения.

Баснак пояснил, что на всех работников таких организаций предлагается распространить «запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей».

Пока для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, согласно которой работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей. В случае если законопроект будет принят, то кроме цветов и канцелярской печатной продукции вообще нельзя будет дарить подарки.

За нарушение авторы инициативы предлагают наказание в виде дисциплинарной ответственности, предусмотренной Трудовым кодексом. Будет это замечание, выговор или увольнение решит работодатель.