Пензенские парламентарии решили отказаться от невостребованной налоговой льготы
Она распространялась на резидентов центра регионального развития.
Фото: архив ПензаСМИ.
В пятницу, 16 октября, на сессии Законодательного собрания Пензенской области депутаты упразднили пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения для отдельных категорий бизнеса. Поводом для пересмотра преференций стала их многолетняя низкая востребованность.
Инициатива направлена на оптимизацию региональной налоговой политики и повышение эффективности действующих мер поддержки. На сегодняшний день в регионе для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента центра регионального развития Пензенской области (ЦРР), действуют льготные ставки при применении УСН. 1% – для объекта налогообложения «доходы» и 5% – для «доходы минус расходы».
Однако, как показала практика, этот инструмент оказался практически невостребованным. Согласно приведенным данным, в период с 2022 по 2024 год численность налогоплательщиков, пользовавшихся данной преференцией, не превышала двух человек в год. В 2025 году льготой по ставке 5% («доходы минус расходы») воспользовался лишь один субъект предпринимательства. Объем выпадающих доходов бюджета Пензенской области при этом составил 1,06 млн рублей.
По итогам оценки за 2025 год налоговая льгота для резидентов ЦРР была официально признана неэффективной ввиду ее низкой востребованности на протяжении нескольких лет. В соответствии с одобренным депутатами законопроектом, с 1 января 2027 года данная преференция будет отменена.
При этом, чтобы обеспечить защиту прав налогоплательщиков, которые применяют льготу в настоящее время, для них предусмотрен переходный период. Преференция сохранится еще в течение трех налоговых периодов.