26 ноября 2018 Россия и мир
677

Россиянки смогут получить в декрете бесплатное образование

Такое нововведение готовит Министерство труда и социальной защиты РФ.


Фото: pixabay.com.

Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на ТАСС, около 250 тысяч женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, смогут за пять лет получить дополнительное образование. Для этого им просто нужно будет обратиться в местный центр занятости.

В Минтруде профессиональное обучение также будет организовано в рамках национального проекта «Демография». Программа рассчитана на пятилетний период – с 2020 по 2024 годы. Бесплатно учиться молодые мамы смогут до достижения ребенком возраста трех лет.

Помимо этого стало известно, что максимальный размер ежемесячного пособия, так называемых «декретных», с нового года увеличится на две тысячи, составив, таким образом, 26 тысяч рублей. Минимальная сумма выплаты вырастет до 4,5 тысяч рублей.