В России запретят повышать тарифы на проезд чаще одного раза в год

Речь идет об общественном транспорте.


Фото: архив ПензаСМИ.

В Госдуму внесли законопроект, который запрещает повышать тарифы на проезд в общественном транспорте чаще, чем раз в год. Документ опубликован в электронной базе палаты.

«Парламентская газета» отмечает, что автором инициативы выступил член комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Евгений Марченко.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас в законодательстве нет единых федеральных ограничений по периодичности пересмотра тарифов на перевозки пассажиров и багажа, в связи с чем регионы могут пересматривать их несколько раз в год.

По словам авторов инициативы, такая практика может приводить к существенному росту стоимости проезда в течение короткого периода времени.

Предложено внести в законодательство пункт, согласно которому повышать тарифы на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным, межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам можно будет не чаще одного раза в год.