Мишустин сообщил о планах удвоить количество агротехклассов
Также будет обновлена система СПО в этой отрасли.
Фото: архив ПензаСМИ.
Правительством РФ подготовлены изменения в государственные программы, которые охватывают отрасли агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, учитывают потребности в кадрах на сельских территориях, а также прогнозируют, сколько и каких сотрудников требуется для вовлечения в оборот сельхозземель и проведения работ по мелиорации.
Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства РФ 29 января.
По словам Мишустина, в агропромышленном комплексе трудятся около 6 миллионов человек. Ежегодно требуется более 130 тысяч плюсом.
«Здесь важен системный подход. Поэтому готовить специалистов необходимо со школьной скамьи. В прошлом году в России было создано свыше тысячи агротехклассов. И в перспективе, как мы договорились, их количество должно быть удвоено», – цитирует Михаила Мишустина пресс-служба правительства РФ.
Кроме того, необходимо обновить систему СПО в этой сфере.
«На 2026 года Минсельхозом отобрано 18 проектов из 13 регионов. Они разработаны совместно с агробизнесом. Колледжи получат гранты, которые можно направить в том числе на модернизацию инфраструктуры, обновление материально-технической базы, закупку оборудования, программного обеспечения», – сообщил премьер-министр.
Еще одна очень важная составляющая – программы повышения квалификации и переподготовки для тех, кто уже трудится в отрасли. Включая педагогов, которые будут вести занятия для школьников в агротехклассах.