16 ноября 2018 Общество
725

Названа причина массового отравления бессоновских школьников в Пензенской области

О ходе расследования и ликвидации очага заболеваемости сообщает Роспотребнадзор.


Фото: ПензаСМИ.

По информации пресс-службы областного ведомства, в ходе эпидемиологического расследования установлено, что вероятным источником инфекции стал один из работников школьного пищеблока. У него выделен возбудитель острой кишечной инфекции.

Для окончательного подтверждения этой версии пробы направлены в федеральный референс-центр по острым кишечным инфекциям (ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора России).

По результатам проведенных мероприятий составлены административные протоколы о нарушениях санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, а также к условиям отдыха и оздоровления детей. Материалы расследования будут направлены в Следственное управления СУ по Пензенской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Напомним, массовое отравление школьников зафиксировали в Бессоновской школе девятого ноября. В этот же день работа пищеблока была приостановлена, в школе ввели карантин.

19 заболевших учеников получают лечение в стационаре «Областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи».Специалисты областного управления Роспотребнадзора начали эпидемиологическое расследование по факту происшествия