16 ноября 2018 В сети
1281

Пензенские дети играют в «русскую рулетку» на тонком льду

Ребята кидают друг другу под ноги кирпичи и проверяют, кто первым провалится в воду.


Фото: vk.com/penza_live.

В группе «Пенза live» социальной сети «ВКонтакте» появился пост, в котором местная жительница Елена Миягина бьет тревогу. Она сделала фотографии и видеозаписи на пруду около городской больницы №6 в Арбеково. Неокрепший лед стал местом для забавы детворы. Дети проверяют наст, а заодно и нервы взрослых, на прочность.

«Гуляя там со своей собакой, такое я наблюдаю с замиранием сердца каждый раз… Выгонишь с одного берега, так они на другой бегут», - говорится в посте.

Также автор заметила, что всегда видит одних и тех же детей, которые не слушают ее угрозы, а если и убегают, то в следующий раз все повторяется заново. Это доказывает одна из видеозаписей, героями которой стали четверо мальчишек лет десяти.

«Мальчишки, зачем балуетесь?» - спрашивает женский голос за кадром.

«Нам нечего делать», - безапелляционно отвечает один из подростков.

Однако смелость мальчишек быстро исчезла, когда снимающая пригрозила опубликовать все в Интернете, чтобы ее посмотрели родители.

«А можно сказать, что я вообще по берегу ходил?» - выскочил со льда на плиту один из них, на что получает ответ, что уже есть и фото, как они уходили очень далеко. – «Это они уходили, а я тут был», - снова оправдывается ребенок.

«Потом плакать родителям, а не вам!» - возмутилась женщина. К этому моменту трое ребят, видимо, помладше, уже ушли со льда и постарались незаметно уйти, а четвертый, повозрослее, вытащил палку, которой измерял проталину, и тоже ушел.

На другом видео, о котором и говорила женщина, запечатлено, как дети действительно ушли очень далеко, разбрелись по льду и занялись каждый своим делом – один пинал что-то, другие скользили по поверхности. Однако смекалка и изобретательность не ограничили их в рамках таких скучных развлечений. Еще одна игра у школьников – кидать друг другу под ноги кирпичи, мол, это своеобразная «русская рулетка», проверка фартовости.

«Лед там очень тонкий, весь в трещинах, постоянно трещит сам по себе. Причем каждый знает - это озеро полностью не замерзает, там есть слив. А вообще, мое мнение такое: надо уже начать штрафовать рыбаков. Эти «взрослые дяди» как раз и подают пример выходить на лед, дети же подбегают к ним. И конечно, нужен каждодневный обход полиции», - подытожила пензячка.

Ранее о наступлении опасного периода предупреждали волонтеры отряда «Лиза Алерт».