15 ноября 2018 В сети
733

В Пензенской области наступает опасный период

Члены поискового отряда рассказали, как часто несовершеннолетние погибают в ледяной воде.


Фото: pxhere.com.

В группе «Поисковый отряд Лиза Алерт Пенза» социальной сети «ВКонтакте» появился пост, предупреждающий население об опасности выхода на неокрепший лед. Волонтеры отмечают, что каждый год на номер «горячей линии» 8-800-700-54-52 часто звонят родители, не дождавшиеся детей с прогулки.

Выясняется, что ребята вышли на слегка подмороженный водоем и провалились под лед, так и не сумев выбраться. В отряде упоминают термин «парные пропажи», когда один ребенок падает, а второй лезет ему на помощь, но сам оказывается в опасности. Появление понятия указывает на то, что подобные истории не единичны.

По имеющейся у волонтеров статистике, в 93,3% случаев дети гибнут именно в воде. Причем не важно, происходит ли это зимой на заледеневших водоемах или летом в разгар пляжного сезона. Самым напряженным считается время установки льда осенью и схода весной.

В паблике также разместили памятку, напоминающую о том, что лед на водоеме – не место для игр и прогулок. Составители бюллетеня призывают ни в коем случае не оставлять детей без присмотра вблизи воды, а также беседовать с ними перед тем, как отпустить на улицу.

Также в памятке просят не проходить мимо детей, вышедших на лед, а заставить их уйти с опасной территории, объяснив все риски. При этом граждан призывают не забывать о собственной безопасности.

«Сколько детей погибнет этой весной – зависит от бдительности взрослых», - такую ужасающую истину поместили внизу плаката.

Напомним, несмотря на неустойчивые минусовые температуры, некоторые пензенцы уже открыли сезон зимней рыбалки. Ситуацией обеспокоены местные власти, готовящие профилактическую работу среди населения. В частности, на водоемах начали устанавливать таблички, запрещающие переправу по подмерзшим водоемам.