12 ноября 2018 Россия и мир
698

За опасное вождение водителей ждет крупный штраф

Изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях.


Фото: http://spokoino.ru/.

Госавтоинспекция разработала законопроект, предусматривающий административное наказание – а именно, штраф, за опасное вождение. С 2016 года на него был введен запрет в Правилах дорожного движения. Об этом агентству ТАСС рассказал глава российского ведомства Михаил Черников.

По его словам, водителей предполагается штрафовать на пять тысяч рублей за целый ряд маневров. К опасному вождению будут отнесены отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным право движения, несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала, перестроение, когда все полосы движения заняты, резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения ДТП, и другие.

На пять тысяч рублей могут быть оштрафованы водители, нарушившие правила движения через железнодорожные пути.

Кроме того, Михаил Черников отметил, что прорабатывается законопроект под рабочим названием «Народный инспектор», который позволит штрафовать водителей за нарушение ПДД без составления протокола, если оно было зафиксировано посредством гаджетов.

Напомним, в Пензенской области на автодорогах регионального и федерального значения в следующем году будет установлено 20 камер фото и видеофиксации нарушений ПДД.