11 ноября 2018 Россия и мир
645

Психологи предупредили пользователей соцсетей о проблемах со здоровьем

Специалисты провели исследование среди студентов.


Фото: pixabay.com.

Как сообщает РИА «Новости», психологи из Пенсильванского университета США отобрали 143 студента, которые активно пользуются Facebook, Instagram и Snapchat. Исследователи провели опрос, чтобы зафиксировать показатели настроения и самочувствия испытуемых до начала эксперимента, а также замерили время активности в соцсетях.

Студентов разделили на две группы. В жизни первой ничего не изменилось, а вот представители второй стали уделять каждой из трех соцсетей лишь по десять минут в день. Через три недели добровольцы заполнили подготовленную психологами анкету с семью показателями: социальная поддержка, страх выпасть из окружения, одиночество, тревожность, депрессия, самооценка и самопринятие.

Оказалось, что у студентов из второй группы заметно снизились показатели депрессии и одиночества.

«Это иронично, что меньшее внимание к соцсетям делает человека менее одиноким. Объяснение этому уже предложили некоторые специалисты, предположив, что причина тому — подсознательное сравнивание. Когда человек смотрит на события в жизни других людей, например, в Instagram, ему кажется, что все остальные живут лучше него», — цитирует агентство руководителя группы исследователей Мелиссу Г. Хант.