9 ноября 2018 Россия и мир
1098

«Это фактически новый налог». Тех, кто много ездит, обяжут проходить техосмотр чаще

К этому может привести новая система мониторинга транспорта.


Фото: ПензаСМИ.

Российским водителям, которые проводят много времени в дороге, скоро придется проходить техосмотр несколько раза в год, сообщает портал «URA.RU». Такое требование может появиться из-за внедрения новой системы контроля состояния автомобилей, которую привяжут к количеству ДТП, совершенных водителем, и пробегу.

По словам директора департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт» Бориса Ионова, появится сервис, позволяющий создать индивидуальную программу техосмотра машины, основываясь на особенностях эксплуатации автомобиля.

Также он отметил, что такой подход позволит владельцам с хорошей диагностической историей реже проходить проверки. А вот при плохой – автовладельцу придется чаще бывать в сервисе и раскошелиться на более дорогой техосмотр.

Вот только далеко не все согласны с таким новшеством. Автомобильный эксперт Александр Адеянов пояснил «URA.RU», что эта система «фактически станет новым налогом». Он согласился с тем, что машины, которые нещадно эксплуатируют, необходимо чаще проверять, однако отметил, что прохождение техосмотра два-три раза в год может больно ударить по тем, кто работает на автомобиле.