Пензенский архив рассказал о документе, которому почти 400 лет
Грамоты на владение землями относятся к XVII веку.
Фото: скриншот https://penzarhiv.pnzreg.ru/news/obshchestvo/3814/.
В Государственном архиве Пензенской области хранятся старинные документы. Есть несколько грамот XVII века. Об этом сообщили в пресс-службе областного министерства по делам архивов.
Как пояснили в ведомстве, упомянутые бумаги входят Фонд Вотчинной конторы князей Бахметевых и Оболенских, владевших до революции стекольным производством в селе Никольская Пестровка [Сейчас это город Никольск]. Ранее село относилось к Городищенскому уезду.
Упомянутое собрание документов включает в себя жалованную грамоту царя Михаила Федоровича на вотчину Андрея Матвеевича Несвицкого в Суздальском уезде, относится к 1627 году. Два других документа связаны с именем дворянина Бахметьева – это копии жалованных грамот на вотчины в Саранском уезде. Они датированы 1668 и 1680 годами, выданы царем Федором Алексеевичем.
«Это самые древние документы в нашем архиве. Все составляющие фонда очень интересны по составу», - подчеркнули в ведомстве.
Фонд Вотчинной конторы, принадлежавший владельцам завода, является источником ценной исторической информации, поскольку содержит данные об основании Бахметьевыми стекольного, фарфорового, фаянсового и полотняного производства в 1764 году. Приводятся данные об истории этого рода. Упомянуты фамилии мастеров-стекольщиков, которые могут быть полезны при составлении родословных.
О мастерах стекольного промысла, прославивших Никольск, можно прочитать здесь.