30 октября 2018 Россия и мир
701

Совет Федерации хочет разрешить кастрацию педофилов

Соответствующий законопроект разработала рабочая группа верхней палаты парламента.


Фото: council.gov.ru.

Как сообщает РИА «Новости», авторы поправок под руководством сенатора Елены Мизулиной предлагают внести ряд изменений в законодательство для совершенствования мер по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности детей. По мнению рабочей группы, поправки необходимо внести в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

«Разрешить применение по решению комиссии врачей-психиатров химической кастрации как метода лечения, основанного на введении в организм человека лекарственных препаратов, подавляющих сексуальное влечение», — говорится в материалах группы.

По замыслу авторов, химическую кастрацию нужно применять в отношении «страдающих расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости». Кроме того, в список принудительных мер медицинского характера предлагают добавить оказание специализированной психиатрической помощи осужденным по соответствующей статье УК.