4 июля 2025 Россия и мир
301

Мошенники придумали, как обходить «закон о дропперах»

Эксперт рассказал, как стали обманывать россиян.


Фото: архив РИА ПензаСМИ.

Телефонные мошенники придумали, как обойти «закон о дропперах», который был недавно принят. Об уловке преступников рассказало ТАСС. Информацию журналистам предоставил член Общественной палаты РФ Евгений Машаров.

Как пояснил активист, преступники стараются уйти от схемы, когда просят отправить деньги на «безопасный счет». Зафиксировано несколько обращений потерпевших, которые передали деньги курьерам.

Преступники звонят россиянам под видом силовиков, входят в доверие и просят передать им деньги. Объясняют, что это нужно для проведения следственного эксперимента. Когда граждане спрашивают звонящих, почему не надо переводить деньги на «безопасный счет», те объясняют, что «они же не мошенники». Добавляют, что средства заберет курьер. Тогда собеседники успокаиваются и соглашаются на эксперимент. Но итог в такой схеме для потерпевших прежний — потеря накоплений.

Напомним, «закон о дропперах» вступит в силу 5 июля. Посредников, передающих свои банковские карты преступникам для обналичивания средств, ждет уголовное преследование.