25 мая 2025 Россия и мир
368

В России предлагают поднять штрафы за загрязнение водоемов

Инициативу поддержали в 70 регионах страны.


Фото: архив ПензаСМИ.

Для россиян намерены повысить штрафы за загрязнение водоемов. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Государственного совета Крыма.

Скорректировать предполагается первую и четвертую части статьи 8.13 КоАП России, которая предусматривает наказание за нарушение правил охраны водоемов. По мнению авторов, сумму штрафов для физических лиц не поднимали с 2007 года. Между тем, многие отдыхающие загрязняют реки, озера и пруды, бросая в них мусор и сливая отходы.

Как передает «Парламентская газета», крымские парламентарии предложили повысить штрафы для граждан за нарушение водоохранного режима на водосборах, которое может повлечь загрязнение, до 1500-2000 рублей, а за нарушение требований к охране водных объектов, способное привести к их загрязнению, засорению или истощению, - до 2000-3000 рублей.

Разработчики отметили, что инициативу поддержали в 70 регионах страны.