23 мая 2025 Россия и мир
377

В России появились первые гостиницы, где не требуют паспорт

В Москве заработал сервис моментальной регистрации.


Фото: архив ПензаСМИ.

В России заработал сервис заселения в гостиницы по биометрии. Как сообщает Telegram-канал праивительства РФ, пилотный проект моментальной регистрации реализован в Москве.

«Для заселения гостю достаточно посмотреть в специальный терминал на стойке регистрации. Все необходимые данные автоматически поступят сотруднику отеля», – пояснил источник.

При этом гостю нет необходимости вручную заполнять бланки и показывать бумажные документы.

«Биометрия – один из инструментов подтверждения личности при получении услуг, как пароль или паспорт. Ключевой принцип ее использования – это добровольность. Человек сам решает, что ему удобнее: заселиться в гостиницу с «первого взгляда» в терминал или предъявить бумажный документ. Наша задача – обеспечить возможность выбора, чтобы каждый мог получать услугу именно так, как ему комфортно», – отметил куратор биометрических сервисов вице-премьер – руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко.