22 октября 2018 Россия и мир
997

У самозанятых россиян могут отнять все заработанное

В четверг, 25 октября, в Госдуме рассмотрят пакет поправок, которые повлияют на судьбу имеющих неофициальный доход граждан.


Фото: pixabay.com.

Глава думского комитета по бюджету в Андрей Макаров заявил, что с незарегистрированных предпринимателей, которые не платят налоги, должны взимать штрафы в размере всех полученных от незаконной деятельности доходов.

Информационное агентство РБК приводит слова партнера адвокатского бюро Антона Соничева о том, что это будет дискриминацией самозанятых граждан, поскольку игнорирующие налоги физические и юридические лица платят штрафы в размере всего 20-40% от назначенной суммы.

Более того, принятие подобных мер, наоборот, может еще сильнее отбить желание у «работающих на себя» людей официально регистрировать свой доход.

«Если государство стремится к тому, чтобы максимальное число людей зарегистрировались в качестве самозанятых, то для этого необходимо в первую очередь применять стимулирующие меры, а также сделать указанный институт максимально простым, доступным и удобным для граждан», — отметил Антон Соничев.

Однако пока неизвестно, как этих самозанятых граждан в принципе будут искать. Налоговые каникулы не побудили их «выйти из тени», но более жесткие меры также вряд ли помогут налоговикам.

В изначальном проекте закона предлагалось обложить «незарегистрированных предпринимателей» налогом в 4% от цены услуги. Регистрация и сбор налога с репетиторов, нянь и прочих граждан, работающих в таком формате, начнет работу 1 января 2019 года - правда, пока в экспериментальном режиме и только в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.