20 октября 2018 Россия и мир
1099

«Отстрелялся хорошо». Керченский стрелок перед бойней прошел обучение

Подозреваемый в массовом убийстве Владислав Росляков в июле прошел подготовку для безопасного обращения с оружием.


Фото: kerch.fm.

Как сообщают РИА «Новости», студент политехнического колледжа обучался в Симферополе в центре подготовки «Эгида+». Его представители рассказали агентству, что Росляков предоставил все необходимые документы для прохождения курса, состоявшего из четырех часов теории и двух часов практики. Программа утверждена министерством образования, заверили в центре.

Преподаватели рассказывают и показывают, из чего состоит оружие, как заряжать, разбирать, прицеливаться и стрелять из него. По словам сотрудников компании, студент мало чем отличался от других слушателей курса. Был уверенным, спокойным и малоразговорчивым. За обучение заплатил четыре тысячи вместо требуемых шести, сославшись на тяжелое материальное положение в семье.

«Он отстрелялся хорошо, на вопрос, где учился, он сказал, что занимался стрельбой. Он сдал теорию, все знал, отстрелял из гладкоствольного оружия уверенно – пробный и два зачетных выстрела», - сообщили в центре подготовки.

После окончания обучения Владислав Росляков получил сертификат для лицензии на приобретение оружия. Документ датирован 18 июля 2018 года.

Чем закончилась эта история, знает вся страна. 17 октября четверокурсник керченского политехнического колледжа устроил массовый расстрел студентов и работников учебного заведения и взорвал бомбу. Погиб 21 человек, включая самого стрелка, который застрелился в библиотеке колледжа. Пострадали более 50, из них 45 до сих пор остаются в больницах.