27 февраля 2025 Россия и мир
324

Нападение собаки опасной породы предлагают признать отягчающим обстоятельством

Авторы инициативы считают, что существующие меры для безответственных владельцев собак недостаточны.


Фото: архив ПензаСМИ.

В Государственной Думе РФ предложили ужесточить наказания для недобросовестных владельцев собак. С такой инициативой выступил первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В Госдуме 27 февраля обсуждался вопрос об усилении ответственности владельцев собак, чьи питомцы нанесли вред здоровью или стали причиной гибели человека.

По мнению депутата, существующие меры недостаточны, учитывая участившиеся случаи нападения собак на людей. Парламентарий указал, что многие владельцы, особенно опасных пород, относятся к своим питомцам безответственно: не используют поводки, допускают выгул собак детьми, что приводит к трагическим последствиям, передает «Парламентская газета».

Чтобы наказать таких хозяев, предлагается ввести уголовную ответственность за подобные происшествия, предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Также прозвучало предложение рассматривать нападение собаки опасной породы как отягчающее обстоятельство при вынесении приговора по соответствующему делу.