11 октября 2018 Спорт
666

Пензенский «Дизель» выиграл в Перми

Во втором матче выездной серии подопечные Алексея Ваулина встречались с «Молотом-Прикамье».

К вечеру 11 октября соперники стали еще и соседями по турнирной таблице, причем гости, которые в предыдущем туре одержали трудную победу над «Ижсталью», занимали 26-е место, а хозяева льда, взявшие верх над казанским «Барсом», расположились строчкой ниже, отставая на одно очко.

По первому периоду «Дизель» тоже выглядел несколько лучше, что подтверждала и статистика бросков: 9-16,4-8. Однако линию ни тех, ни других ворот шайба так ни разу и не пересекла – и это при том, что обе стороны по два раза получали численное преимущество.

После перерыва игра несколько оживилась, причем существенно прибавили в активности именно пермяки. Однако в итоге счет открыла пензенская команда: уже после экватора матча, в начале 37-й минуты прекрасный бросок Александра Тарасова позволил результативно завершить комбинацию, начатую Томкиным и Думбадзе.

Когда третий период начинается при перевесе лишь в одну шайбу, это неизбежно наводит на две мысли: во-первых, сирена не обязательно будет означать завершение матча; во-вторых, каждый следующий гол будет иметь важное значение. По мере того, как уходило время, становилось ясно, что забивать нужнее хозяевам льда. Но вопреки всем холодным рассчетам гол снова праздновали пензенцы - вторую шайбу в свой актив занес Егор Артамонов.

Преимущество гостей все еще было ненадежным, поэтому за три минуты до финальной сирены хозяева льда выпустили шестого полевого игрока, что принесло свои плоды - одну шайбу отыграли силами Руслана Шайхулова, отреагировавшего на пас Евгения Дубовицкого.

Спустя еще 30 секунд «Молот» во второй раз остался без вратаря, а удаление в стане «Дизеля» делало численное преимущество хозяев еще более опасным. За 45 секунд до конца основого времени «Молоту» удалось перевести игру в овертайм - счет сравнял Илья Серегин. Дополнительное время изменений в цифры на табло не принесло, и победителя пришлось выявлять в серии буллитов.

Счет долго не могли открыть, броски по очереди отражали Глеб Носов и Максим Дорожко. Первым забить удалось пензенцу Максиму Зюзякину, после чего Глеб Носов вновь спас свои ворота, а Данил Макаров и Антон Андриянов сделали по одному промаху. Итог игры - 3:2, тяжелейшая победа «Дизеля». Пензенская команда впервые в сезоне одерживает две победы подряд, причем делает это в выездной серии.

В субботу подопечные Алексея Ваулина сыграют в Нефтекамске против местного «Тороса».