9 октября 2018 Спорт
727

Пензенский «Дизель» начал выездную серию с непростой победы

Подопечные Алексея Ваулина смогли выстоять в столице Удмуртии.

Положение обоих соперников перед началом матча в Ижевске было не блестящим: гости занимали 26-ю строчку с шестью очками в десяти встречах, хозяева льда – 24-ю с семью в девяти. Игра в первом периоде прошла в относительно равной борьбе при некотором статистическом преимуществе «Ижстали», однако забивали в стартовом отрезке только «желто-синие»: уже на исходе четвертой минуты отличился точным броском Александр Тарасов, а в самом начале одиннадцатой Данил Макаров удвоил преимущество.

Впрочем, через шесть минут после начала второй двадцатиминутки последовал ответ другого Макарова – Валентина, из ижевской команды, и разрыв сократился, но прежнее положение вскоре было восстановлено: Артем Лесников красиво завершил атаку партнеров на 33-й минуте, позволив «Дизелю» снова повести «+2».

В третьем периоде стороны снова обменялись голами в той же последовательности: Кирилл Афанасьев вернул разницу в одну шайбу, однако в большинстве Александр Тарасов сделал дубль – 2:4. Такой расклад, пусть и за почти пятнадцать минут до сирены, уже внушал оптимизм, хотя и было ясно, что очередное взятие ворот Носова поставит благополучный исход под угрозу.

И это случилось, когда играть оставалось три с половиной минуты, а потом Лесников еще и отправился на скамейку штрафников, что давало серьезный шанс хозяевам льда. Первое удаление «Дизель» смог выстоять, но за сорок секунд до окончания периода пензенская команда опять осталась в меньшинстве после нарушения Москалева, а за несчастливые тринадцать Кодола забросил четвертую шайбу, переведя игру в овертайм.

По счастью, дополнительное время по схеме «три на три» осталось за подопечными Ваулина: уже через 53 секунды Макаров забил свой второй гол в матче, обеспечивв победу в перовм матче серии.

В четверг «желто-синие» сыграют с «Молотом-Прикамье».