Пензенские волонтеры спасают диких животных и делают мир добрее
Неравнодушные люди приютили лисиц и енотов, от которых отказались хозяева.
Фото: ПензаСМИ.
Наталья Харькова – общественный инспектор Росприроднадзора по обращению с животными. По первому образованию – биолог-кинолог, а вскоре Наталья Евгеньевна получит второй диплом – ветеринарного врача. У женщины есть свое дело – питомник ездовых собак, расположенный в Леонидовке. Но собаками дело не ограничивается. Свою жизнь общественный инспектор не мыслит без активного участия в спасении диких животных.
_900.jpg)
«К сожалению, государственных организаций, которые целенаправленно занимаются спасением диких животных, очень мало. А зверей и птиц, которым нужна помощь, – много. Все началось спонтанно. Несколько лет назад у нас появился белый лис. Мы называем его фермерским, потому что его выращивали на ферме на шубу. Мне захотелось спасти лиса, и я выкупила его. Заодно как кинолог решила проверить, насколько лисы коммуникабельны, как они ведут себя рядом с человеком», – рассказывает Наталья Евгеньевна.
Вслед за первым лисом появился второй, затем – третий…
Люди часто заводят диких животных, поддавшись эмоциям. Потом выясняется, что лиса или енот – совсем не игрушка, содержать их сложно и дорого. Хозяева не справляются и не знают, кому отдать зверя. В дикую природу животное, которое выросло рядом с человеком, уже не выпустишь, там оно погибнет. Пристроить в зоопарк проблематично. Тогда на помощь приходят такие люди, как Наталья.
_900.jpg)
Сейчас в питомнике живут три лиса, три енота, канадский волк, несколько птиц – ястребы, совы, ворон, – и другие животные. Большинство этих зверей – «отказники». Когда-то люди завели их, думая, что справятся, немного поиграли с ними, пока те были маленькими, а в итоге отказались.
«Еноты и лисы – это дикие звери, их родной дом – лес. Ни в коем случае не нужно заводить таких животных, даже если вам кажется, что вы сможете за ними ухаживать», – предостерегает Наталья.
_900.jpg)
У Натальи Евгеньевны содержатся не только млекопитающие, но и хищные птицы. Все они вынужденно изъяты из природы, потому что оказались в беде. Часть из них прошла лечение и реабилитацию, но перенесенные травмы не позволяют вернуть их на волю – они не могут летать и охотиться.
Волонтеры стараются пристроить их в зоопарки и реабилитационные центры, но часть птиц все равно останется доживать свои дни здесь. В питомнике за ними организован профессиональный уход.
Все животные привиты, на них оформлены необходимые ветеринарные документы. Они сытые, чистые, довольные. Смотришь – и глаз радуется.
Государственный инспектор межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Татьяна Красноносова – частый гость в питомнике Натальи Харьковой. По ее словам, на протяжении последних пяти-шести лет система общественных инспекторов хорошо себя показывает.
_900.jpg)
«В Пензенской области инспекторы выполняют очень важную миссию, – говорит Татьяна Александровна. – Наталья Харькова – удивительный человек, лауреат премии «Экология – дело каждого». Она не только спасает животных, но и занимается экологическим просвещением. Ведь эти лисицы и еноты не сидят на одном месте, а в буквальном смысле ездят к детям в гости. Мы проводим «Уроки доброты», на которых рассказываем школьникам о необходимости сохранения биологического разнообразия. Учим ребят бережному и ответственному обращению с братьями нашими меньшими. Показываем животных, дети с удовольствием с ними фотографируются. Все это вносит значительный вклад в нравственное воспитание подрастающего поколения».
Кроме того, на «Уроках доброты» (0+) осуществляется профориентационная работа. Школьники знакомятся с профессиями зоолога, ветеринарного врача, кинолога. Также на занятиях уделяется внимание профилактике. Ребятам рассказывают о природных очагах бешенства, о переносчиках этого заболевания и о том, как нужно себя вести при встрече с дикими зверями.
_900.jpg)
Недавно волонтеры обратились к депутату Законодательного собрания Олегу Кочеткову с просьбой оказать содействие в приобретении инвентаря для транспортировки и показа животных в рамках проекта «Уроки доброты». Депутат откликнулся и просьбу выполнил. Теперь возить енотов и лисиц к детям станет удобнее. Вместе с инвентарем Олег Кочетков передал в питомник корма для животных.
«Не секрет, что в нашем мире очень многое завязано на коммерции. Но «Уроки доброты» для школьников проводятся бесплатно. Общественные инспекторы действуют по зову души. Благодаря инвентарю и корму, который сегодня передан в питомник, еще большее количество детей сможет посетить «Уроки доброты», увидеть животных и пообщаться с ними. А, значит, мир станет добрее», – заключает Татьяна Красноносова.
У волонтеров есть группа в социальной сети VK «Душа пернатая». Там можно опубликовать объявление о найденной птице или животном, узнать важную информацию о первой помощи, содержанию и кормлению, поделиться своим опытом.