10 октября 2018 Общество
810

В Пензе могут появиться площадки для выгула собак

Такое предложение прозвучало на аппаратном совещании в городской администрации.


Фото: pxhere.com.

В ходе обсуждения вопросов благоустройства мэр Пензы указал на необходимость организации в областном центре площадок для выгула собак. Чтобы реализовать эту идею, он поручил выбрать участки в разных районах города, сообщает пресс-служба администрации.

Вопрос, безусловно, важный, поскольку противостояние владельцев собак и жителей города без питомцев будет, скорее всего, вечным. Конкурировать с ними могут только водители и пешеходы.

Появление специализированных площадок, хочется верить, позволит хоть немного разрядить атмосферу в отношениях двух непримиримых сторон. Главное только, чтобы места для выгула собак были в достатке. Потому что если такая площадка будет одна на многотысячный микрорайон, то проблема решена не будет, и владельцы четвероногих друзей по-прежнему будут пререкаться с обитателями детских и спортивных площадок. Напомним, что на подобную проблему жаловались жители домов в окрестностях школы №57 в Арбеково, где, по их словам, вечерами собачники оккупируют футбольное поле.

Также хочется верить, что создание мест для выгула собак станет отправной точкой к формированию региональной нормативно-правовой базы по содержанию домашних животных, которой на сегодняшний день попросту нет.