28 ноября 2017 Россия и мир
1037

На утренники в детские сады запретили приглашать Деда Мороза

Новые правила перед главным праздником в году вводят в ряде российских регионов.


Фото: yandex.ru/images.

Воспитанники детских садов Новосибирска, Кирова, Казани и Самары не увидят на утреннике главного новогоднего волшебника. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «МК».

Чиновники в Кирове сослались на то, что приглашенные на праздник артисты работают на муниципальной площадке, не оплачивая при этом ее аренду. В регионе намерены принять постановление, которое обозначит подобную деятельность как «Организацию массовых мероприятий». Теперь Деды Морозы должны будут перечислять детскому саду по 400 рублей за каждую группу.

«В Казани после жалоб родителей администрации детсадов под лозунгом борьбы с коррупцией запретили приглашать артистов. Вместе них роль новогодних волшебников предложили сыграть папам. Для этого они должны принести медкнижку и справку об отсутствии судимости», - сообщает «Эхо Москвы».

Новосибирские дети тоже не увидят Деда Мороза на утренниках. Местный департамент культуры аргументировал решение мнением экспертов, которые считают, что «дети очень малы, и Дед Мороз для них непонятен».

При этом, в мэрии не запретили звать Снегурочку, но отметили, что и ее психологи на праздник приглашать не рекомендуют.