25 сентября 2018 Россия и мир
699

Подмена рыбы и личинки. Роскачество проверило российские консервы

Эксперты исследовали 23 торговые марки.


Фото: pixabay.com.

Роскачество завершило масштабное исследование консервов из лососевых рыб. Специалисты выбрали для изучение наиболее популярные на рынке российские бренды.

Оценки выставляли по 38 показателям, в первую очередь проверяя безопасность продукта, его вкус, а также соответствие этикетки содержанию. Последний пункт оказался весьма важным, поскольку производители консервов «КитБай» и «Bucini» положили в банки более дешевую горбушу вместо нерки и кижуча.

Само собой, специалисты Роскачества изучили консервы и на наличие токсичных веществ, таких как свинец, кадмий, ртуть, мышьяк, а также пестицидов и метаболитов. По этим показателям вся исследованная рыба оказалась безопасной. Не были обнаружены в банках и возбудители ботулизма, плесневых грибов и дрожжей.

Помимо этого, консервы были проверены и на присутствие личинок, которыми так любят пугать друг друга пользователи социальных сетей. В девяти продуктах они в итоге были обнаружены, однако, как отмечают эксперты Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры, бояться их не стоит, поскольку выжить во время стерилизации личинки не могут, а неживые не представляют угрозы для человека.

Внимательно изучив результаты исследования этих и других показателей, специалисты подвели итоги. Все закупленные образцы оказались безопасными и большинство качественные. Лидерами рейтинга стали семь марок - «УСТЬКАМЧАТРЫБА», «Море внутри» (горбуша, АО «Преображенский рыбокомбинат»), «Пелагус», «Вкусные консервы», «Ультрамарин», «Доброфлот» и «5 морей».