2 февраля 2023 Главное
470

Россия намерена развивать сотрудничество с ОАЭ в космической сфере

Зарубежным коллегам представлены предложения по новым направлениям сотрудничества.


Фото: roscosmos.ru.

Россия и Объединенные Арабские Эмираты намерены объединить усилия для изучения космоса. Об этом в своем телеграм-канале пишет генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков с ссылкой на Роскосмос.

Пензенский промышленник сообщает о визите генерального директора государственной корпорации Юрия Борисова в ОАЭ, где представители официальной делегации обсудили перспективы российско-эмиратского сотрудничества. В диалоге также участвовали руководители предприятий, входящих в контур Роскосмоса, которые реализуют проекты, потенциально интересные для Ближнего Востока.

Российская сторона провела встречи с представителями руководства профильных министерств и организаций, осуществляющих космическую деятельность страны. Состоялись переговоры с госминистром по образованию и передовым технологиям ОАЭ, председателем Космического агентства Сарой бинт Юсиф Аль-Амири и генеральным директором Космического агентства ОАЭ Салемом Аль-Кубайси.

Юрий Борисов поблагодарил ближневосточных партнеров за уже реализованные проекты, напомнив, что Россия завершила ратификацию подписанного в 2021 году рамочного межправительственного соглашения по космосу.

Кроме того, Юрий Борисов встретился с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ Султаном Аль-Джабером, которая также была посвящена развитию сотрудничества двух государств в космической сфере. Стороны выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества и развитии новых перспективных направлений в космической деятельности обоих государств.

Читайте также – Отечественное вновь в приоритете. Работа в рамках проекта «Выбирай своё»