2 сентября 2022 Главное
1085

В Пензенской области стартовал федеральный проект «Профессионалитет»

По словам Олега Мельниченко, новый проект позволит значительно повысить уровень знаний и компетенций выпускников высшего учебного заведения.


Фото: правительство Пензенской области.

На базе Пензенского государственного аграрного университета открылся образовательно-производственный центр по направлению «Сельское хозяйство». Кластер объединил три профессиональные образовательные организации и девять ведущих сельхозпредприятий.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что благодаря такому формату студенты смогут получать опыт при освоении востребованных профессий, а также практиковаться в процессе обучения.

По словам губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, проект «Профессионалитет» - это новое слово в образовании, позволяющее значительно повысить уровень знаний и компетенций выпускников высшего учебного заведения.

В настоящий момент для будущих аграриев доступны лаборатории по таким направлениям как: трактора и автомобили, самоходная, прицепная, навесная сельскохозяйственная техника, ремонт и испытания электрооборудования, топливной аппаратуры автотракторной техники.

В ведомстве подчеркнули, что новые лабораторные площадки позволят студентам приобретать знания по ботанике, экологии и оценки качества продукции растениеводства, а также в сфере воспроизводства плодородия, агрохимического обследования почв, физиологии растений и селекции, микробиологии, генетики и защиты растений.