14 декабря 2021 Главное
2182

Александр Гуляков: подготовка качественных кадров для промышленных предприятий — это дорога с двусторонним движением

Глава Совета ректоров Пензенской области высказался о формировании конкурентоспособной экономики. По его словам, выполнение такой важной для страны и региона задачи невозможно без усиления кадрового потенциала промышленности. 


Фото: Пензенский государственный университет.

Год назад по инициативе генерального директора компании «СтанкоМашСтрой» на базе предприятия была создана базовая кафедра «Металлорежущие станки» Пензенского государственного университета. В дальнейшем развитие данного сотрудничества промышленности и образовательного учреждения получило поддержку губернатора Олега Мельниченко. Совместная работа осуществляется с учетом запросов рынка труда. Обучение направлено на практическую подготовку студентов с использованием технических и технологических возможностей завода.

«Для студентов это отличная возможность получить практические навыки, уже в годы учебы «потрогать», почувствовать свою будущую профессию, поработать на реальном предприятии, пройти практику. Из стен высших учебных заведений должны выходить специалисты, не только блестяще владеющие теоретическими основами полученной профессии, но и умеющие применить эти знания на практике. Подготовка таких специалистов в современных условиях возможна только при взаимной заинтересованности вузов и предприятий, для которых они готовят кадры», — высказался ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков.

Он также подчеркнул, что использование мощностей наиболее крупных и значимых предприятий для качественного обучения студентов — это жизненная необходимость и краеугольный камень процесса возрождения славных традиций отечественной инженерной школы. ПГУ наряду с промышленными предприятиями вошел в состав станкостроительного кластера, который создан в Пензенской области при участии генерального директора компании «СтанкоМашСтрой» Олега Кочеткова. В рамках деятельности объединения особое внимание будет уделено созданию новых высокопроизводительных рабочих мест и повышению производительности труда.

«Растить хороших инженеров можно только общими усилиями: подготовка качественных кадров для промышленных предприятий — это дорога с двусторонним движением», — отметил Александр Гуляков.