30 ноября 2021 Главное
636

Представители станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш» приняли участие в работе форума «Экспорт-2022»

Форум «Экспорт-2022. От локального к глобальному» прошел на базе областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова во вторник, 30 ноября 2021 года. 

Около 400 бизнесменов из числа экспорно ориентированных компаний, референтных лиц институтов развития и общественных организаций обсудили вопросы создания стратегии по наращиванию объема экспорта.

Реальный рост поставки за рубеж несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году должен быть увеличен в два раза, а через десятилетие - составить не менее 70%. Соответствующие задачи сформулированы в указе Президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

На федеральном уровне скорректирован национальный проект «Международная кооперация и экспорт», где четко прописаны меры, которые позволят максимально раскрыть экспортный потенциал страны и регионов.

Как подчеркнул врио заместителя министра – начальника управления промышленности Министерства экономического развития и промышленности Пензенской области Михаил Антонов, развитие экспорта – один из региональных приоритетов. Реализуются проекты, направленные на оказание системных мер развития международной кооперации и экспорта, экспорта услуг, продукции промышленности и сельского хозяйства. Создан центр поддержки предприятий-экспортеров. Оказывается содействие как предпринимателям без опыта экспортной деятельности, так и компаниям, которые ведут активную внешнеэкономическую деятельность и заинтересованы в расширении рынков сбыта своей продукции.

В формате выступлений, обмена мнениями и свободных дискуссий были организованы семь секций, на которых были проведены мастер-классы для специалистов пензенских деловых кругов. Своими наработками поделились столичные спикеры и эксперты. Речь шла о выборе партнеров и механизмах продвижения продукции, об использовании маркетплейса в качестве платформы электронной коммерции и специфике подготовки презентаций. Особое внимание было уделено теме безопасности внешнеторговых сделок и перспективам деловых контактов с Китаем, а также решению проблем, с которыми сталкиваются экспортеры.

«Сегодня укрепления экономики необходимо рассматривать в комплексе с развитием промышленности», - прокомментировал генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков, который является региональным координатором проекта «Локомотивы роста».

По его словам, руководители и собственники бизнеса заинтересованы в прямом общении с властью. Стороны должны стать полноправными партнерами в процессах выработки эффективных и прозрачных мер стимулирования экспорта, в структуре которого необходимо наращивать долю инновационной продукции.
Напомним, что «СтанкоМашСтрой» не раз становился лауреатом ежегодной Всероссийской премии в сфере международной кооперации и экспорта «Экспортер года Пензенской области». По итогам прошлого года доля экспортных поставок от общего объема производства составила порядка 15%. Партнерами компании являются Германия, Дания, Австралия, страны Балтии, Венгрия, Монголия, Украина, Казахстан.