26 ноября 2021 Главное
657

Промышленники из Пензенской области обсудили перспективы сотрудничества с деловыми партнерами из ФРГ

Поводом для проведения встречи стал визит в Пензенскую область уполномоченного Российско-Германской Внешнеторговой палаты в Приволжском федеральном округе Андреаса Реннера.


Фото: правительство Пензенской области.

В пятницу, 26 ноября, прошла видеоконференция с участием промышленных предприятий станкостроительного кластера Пензенской области и представителей компаний Федеративной Республики Германия.

Поводом для проведения встречи стал визит в Пензенскую область уполномоченного Российско-Германской Внешнеторговой палаты в Приволжском федеральном округе Андреаса Реннера.

В формате видеоконференцсвязи участников мероприятия поприветствовали врио генерального директора АО «Корпорация развития Пензенской области» Дмитрий Полукаров, генеральный директор Агентства экономического развития Тюрингии Андреас Край, первый заместитель директора Ассоциации кластеров и технопарков России Михаил Лабудин.

Представители деловых кругов обсудили перспективы развития экономических отношений между двумя странами, реализации двусторонних проектов и презентовали современные разработки промышленной отрасли. В диалоге участвовали генеральный директор ассоциации Станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш» Динара Антонова и специалисты компании «СтанкоМашСтрой».

Зарубежных коллег познакомили с инвестиционным и промышленным потенциалом Пензенской области. Особое внимание было уделено теме возможного создания совместного промышленного производства в Пензенской области.

Было отмечено, что благодаря успешному опыту немецких компаний по реализации инвестиционных проектов, в том числе на территории региона, у представителей станкостроительного кластера открываются широкие возможности для развития и дальнейшего наращивания партнерства.

На сегодняшний день в Пензенском кластере станкостроения насчитывается порядка 15 предприятий, а уровень кооперации по выпуску высокотехнологичной продукции составляет более 30%. Таким образом, совместными усилиями планируется достичь высоких целей в развитии станкостроения, как региона, так и всей России.