13 октября 2021 Главное
839

В Пензе растет количество высокооплачиваемых вакансий на производствах

Количество вакансий в сфере производства, добычи и переработки сырья и сельского хозяйства в Пензе по итогам III квартала выросло на 25% по сравнению со II кварталом. Об этом говорит исследование Авито Работы.


Фото: ПензаСМИ.

Годовой рост предложения, при этом, составил 52%. Медианная зарплата в вакансиях в сфере производства в городе на Авито составила 35000 рублей в месяц. Самая высокооплачиваемая работа в России — сварщик, а наибольший интерес работодатели проявляют к слесарям.

«Ситуация с квалифицированными кадрами в промышленности остаётся одной из наиболее сложных. В условиях повышенного спроса зарплаты рабочих специальностей растут заметнее, чем в других профессиях. При этом, недостаток работников может толчком для развития проектной занятости в различных индустриях. На нашей площадке соискатели проявляют интерес к разным форматам занятости, однако наибольший охват получают работодатели, проверенные сервисом», рассказывает управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.

По результатам исследования, заработок зависит от конкретной специальности. Выгоднее всего работать сварщиком: в среднем по стране они получают 50 000 рублей в месяц, а в Пензе — 45000 рублей в месяц. Также в стране востребованы мастера участка, мастера наладки оборудования и другие квалифицированные представители рабочих специальностей. Предлагаемая на Авито медианная зарплата в таких вакансиях составляет 40 000 рублей в месяц, а в Пензе — 35000 рублей. Медианный размер оплаты труда слесарей в России вырос на 14% за последние три месяца и составил 40 000 рублей. Швеям предлагают 35 000 рублей в месяц, а в Пензе — 35000 рублей.

В Пензе стали чаще искать сварщиков на 46%, мастеров — на 24%.