27 января 2021 Главное
575

В Пензе введут систему видеокамер и нейросеть для наблюдения за водителями

Городская власть намерена заключить сотрудничество с крупнейшим объединением компаний-разработчиков ПО, что даст импульс к решению транспортных проблем Пензы. 


Фото: pixabay.

Мэр Пензы Андрей Лузгин подписал соглашение о сотрудничестве с президентом Ассоциации разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» Валентином Макаровым.

Городская власть намерена заключить сотрудничество с крупнейшим объединением компаний-разработчиков ПО, что даст импульс к решению транспортных проблем Пензы.

Так, внедрение инновационных решений по управлению городскими парковками и подсчету пассажиропотоков городского транспорта с помощью машинного зрения в городскую инфраструктуру даст возможность получать информацию о загруженности и стоимости парковок в режиме-онлайн, минимизировать нарушения ПДД и хаотичную парковку автомобилей, а также повысить качество управления платными парковками.

«Создание в Пензе пилотных зон позволит в реальных условиях оценить, насколько эффективны предлагаемые решения, без затрат для городского бюджета протестировать самые современные технологии от ведущих IT-компаний и понять, как их в дальнейшем применять в городе», – рассказывает Андрей Лузгин.

В пресс-службе администрации Пензы отметили, что новые технологические решения могут помочь не только в решении проблем, связанных с транспортом. Предполагается, что это также может помочь обустроить в городе высокотехнологичное умное освещение, мониторинг пассажиропотоков, технологии энергосбережения и энергоэффективности.

Ожидается, что Пенза за счет новой инициативы выберет эффективный набор решений для дальнейшего масштабирования и ускорит цифровизацию городского хозяйства.