26 ноября 2020 Главное
492

Многодетным семьям Пензенской области передали по полмиллиона рублей

80 многодетных семей, где воспитываются пять и более детей, получили материальную помощь на улучшение жилищных условий.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Сегодня, 26 ноября, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в преддверии Дня матери провел онлайн-встречу с многодетными семьями.

На мероприятии присутствовали представители 30-ти семей региона. Глава региона обратился с поздравлением ко всем присутствующим с наступающим праздником, который будет отмечаться 29 ноября.

«Мама — это самое почетное звание, самый высокий титул, который может носить женщина. Для ребенка мир начинается с мамы. От того, что она вложит в свое дитя на самом раннем этапе жизни, зависит его дальнейшее образование, воспитание, культура», - отметил Иван Белозерцев.

Губернатор особенно поблагодарил мам, воспитывающих приемных детей, а также многодетных матерей. Глава региона напомнил о принятом им решении относительно выдачи удостоверений многодетных семей, которое дает право на льготы при пользовании услугами бассейнов и катков, а также на бесплатное посещение театров и картинной галереи.

На встрече очно присутствовали победители Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья». Валентине и Александру Тюренковым из Иссинского района - Иван Белозерцев вручил ноутбук и цветы.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что 80 многодетных семей, где воспитываются пять и более детей, получили по 500 тыс. рублей на улучшение жилищных условий. Губернатор отметил, что работа по поддержке материнства и детства будет продолжена.

На данный момент на территории области проживает 9,6 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается 31,9 тыс. детей. Число малышей, рожденных в многодетных семьях, постоянно растет: с января 2013 года на свет появилось около 15-ти тысяч третьих и последующих детей.

Для того, чтобы помочь многодетным семьям, в регионе предоставляются 30 видов социальной поддержки.