17 сентября 2020 Главное
576

Жителей Пензы агитируют пройти вакцинацию от гриппа

В Министерстве здравоохранения Пензенской области предупредили пензенцев о приближающемся эпидемическом сезоне гриппа и ОРВИ. 


Фото: Pixabay.

В этом сезоне жители столкнутся не только с коронавирусной инфекцией, но и с гриппом и другими сезонными респираторными вирусами. Сочетанная инфекция - грипп плюс коронавирусная инфекция - будет протекать особенно тяжело, а степень неблагоприятного исхода заболевания (особенно в группах риска) будет гораздо выше.

В этом году сообщается о циркулировании по России тех штаммов гриппа, которые на протяжении многих лет не были в наших краях, поэтому именно сейчас, перед наступлением подъема заболеваемости, необходимо сделать прививку от гриппа.

Основным и наиболее эффективным методом индивидуальной и коллективной защиты от гриппа является профилактическая вакцинация, которая показана в первую очередь лицам из групп риска, куда входят: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ; лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и многие другие.

В Пензенской области вакцинация проводится с начала сентября 2020 года. В планах вакцинировать еще до начала эпидемического сезона не менее 60% населения области, охват представителей групп риска должен составить 75%.

Вакцинация против гриппа будет проводиться до ноября, но сделать ее лучше как можно раньше.Взрослые могут привиться в поликлинике по месту жительства или на рабочем месте, а ребенку - по месту учебы. Для вакцинации от гриппа в государственных медицинских организациях используются отечественные вакцины. После введения вакцины иммунитет формируется через 2-3 недели и сохраняется в течение 9-12 месяцев.

Не следует забывать о неспецифической профилактике респираторных вирусных инфекций, которая включает: сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов, физическую активность, регулярное пребывание на свежем воздухе, частое проветривание помещения, соблюдение правил личной гигиены, включающее частое мытье рук, ношение масок и сохранение социальной дистанции в общественных местах.