23 апреля 2025 Главное
444

Пензенские сельхозпредприятия получат субсидии на подготовку кадров

Пописано постановление правительства.


Фото: архив ПензаСМИ.

В Пензенской области утвержден порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с подготовкой кадров для предприятий агропромышленного комплекса. Соответствующее постановление подписано председателем правительства Николаем Симоновым.

Как указано в документе, распорядителем бюджетных средств, выделяемых на предоставление субсидий, является министерство сельского хозяйства Пензенской области.

Право на получение субсидий имеют индивидуальные предприниматели и организации, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, которые занимаются производством или переработкой сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и семян. Они должны заключить контракт с образовательной организацией для реализации проекта в сфере агропромышленного комплекса или проекта по созданию агротехнологического класса.

Субсидии предоставляются по нескольким направлениям. В частности, возможно возмещение до 90 процентов затрат по договорам о целевом обучении со студентами агровузов, а также до 30 процентов затрат по договорам со студентами других вузов. Аналогичный процент возмещения предусмотрен на расходы, связанные с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения практики.

Кроме того, сельхозпредприятия могут получить субсидию на возмещение затрат на выплаты стимулирующего характера специалистам по заключенным контрактам с агровузами, а также на строительство (приобретение) жилья, предоставляемого специалистам агровузов.