23 января 2025 Главное
160

Более 1 тысячи пензенцев обучились инструментам бережливого производства

Через «Фабрику процессов» прошли 76 групп.


Фото: архив ПензаСМИ.

С 2019 года эксперты Регионального центра компетенций Пензенской области обучили на «Фабрике процессов» 76 групп. Свыше 1000 человек узнали, как с помощью инструментов бережливого производства оптимизировать производственные процессы и повысить производительность труда без существенных финансовых затрат.

В пресс-службе министерства экономического развития и промышленности Пензенской области напомнили, что обучение проводится бесплатно в рамках реализации федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

«На тренинге участники погружаются в производственный процесс и выполняют рабочий план с заданным темпом. В конце каждой смены они анализируют показатели, определяют проблемы и фиксируют отклонения, а также разрабатывают план их устранения», - рассказали в пресс-службе регионального минэка.