21 марта 2024 Важно
815

Пензенская область заинтересовалась проектом создания «зелёного» метанола

Китайская энергетическая компания готова вложиться в совместное предприятие.


Фото: ПензаСМИ.

В Пензу с рабочим визитом приехали представители компании Shanghai Electric Group. Месте с членами областного правительства и пензенскими бизнесменами гости из Китая обсудили возможность реализации нескольких проектов в области энергетики и сельского хозяйства. Переговоры прошли в Губернаторском доме в четверг, 21 марта.

Сотрудники Shanghai Electric Group во главе с заместителем генерального директора Юй Сун приехали в регион по приглашению губернатора Олега Мельниченко. Не так давно пензенская делегация побывала в Китае. Во время этого визита глава региона провёл переговоры с руководителем китайской компании, стороны подписали протокол о намерениях. Тогда в числе обсуждаемых проектов было строительство маслоэкстракционного и грибного заводов.

Приветствуя гостей на пензенской земле, председатель правительства Николай Симонов напомнил про достигнутые ранее договоренности.

«Пензенская область заинтересована в сотрудничестве с КНР. Для нашего региона имеет большое значение интерес китайского инвестора. (…) Внешнеторговый оборот Пензенской области с КНР вырос почти в два раза. В 2023 году экспорт составил 2,7 млрд рублей. Значительная его часть – это агропродукция, в том числе – подсолнечное и рапсовое масло», – сказал Николай Симонов.

Он отметил, что у пензенцев – большой интерес к созданию производства «зелёного» метанола. В регионе есть инвестор, готовый вместе с китайскими коллегами, обладающими этой технологией, создать подобное предприятие.

«Мы хотим понять особенности этого производства: виды отходов, которые будут перерабатываться, размер участка, потребление энергии и другие параметры», – сказал Николай Симонов.

Представители китайской компании отметили, что речь идет о новых технологиях. Это экологичный метанол, для производства которого используются в том числе биологические и древесные отходы. Так называемый «зелёный» метанол востребован и в Китае, и за рубежом. Это современный источник энергии.

«Сегодня в мире популярна «зелёная» энергия, наша компания имеет опыт работы в этой сфере. Мы хотим обсудить, как вместе можем развивать направление, углубить отношения, найти точки соприкосновения с пензенскими компаниями», – подчеркнул Юй Сун.

Стороны договорились в течение месяца просчитать требования и экономику проекта. Затем будут обсуждать детали. Также пензенцы намерены посетить подобный завод в Китае, чтобы лично оценить работу производства.

В течение нескольких ближайших дней сотрудники Shanghai Electric Group посетят пензенские предприятия и продолжат деловые переговоры.