20 марта 2024 Важно
455

Пологи: как под обстрелами строится новая мирная жизнь

О том, каким муниципалитет увидели пензенцы и что предприняли для решения проблем, рассказал бывший глава Пологовского района Роман Сушков.


Фото: penzasmi.ru, Романа Сушкова.

Пологовский район Запорожской области и, в частности, его райцентр – город Пологи – находится недалеко от линии боевого соприкосновения. Обстрелы со стороны ВСУ происходят постоянно: укронацисты бьют по улицам, школам, больницам, домам… Один из последних прилетов был 10 марта, ракеты попали по центру Полог. К счастью, никто не пострадал.

Но при этом работа по налаживанию мирной жизни не прекращается. Около двух лет Пологовский район курирует Пензенская область. Специалисты региона не только помогают в ремонте дорог, сетей, социальных объектов, но и благоустраивают скверы, ремонтируют памятники. Недавно при поддержке местных жителей даже открыли музей.

Подполковник в отставке, пензенец Роман Сушков был в числе тех, кто в составе делегации региона отправился туда, чтобы помогать.

«Я из семьи военного, мой отец, подполковник Виктор Сушков, посвятил жизнь службе в Вооруженных Силах, защита родины – это почетное дело. Поэтому, когда встал вопрос о выборе профессии, я решил, что пойду по его стопам. После того, как ушел в отставку, работал в частных компаниях, а потом трудоустроился в администрацию Железнодорожного района Пензы, – рассказывает свою историю мужчина. – В июле 2022 года Пензенская область взяла шефство над Пологовским районом. Когда узнал о сборе группы, которая, по поручению губернатора Олега Мельниченко, будет работать над восстановлением инфраструктуры, попросил включить меня в состав. Глава Пензы, сам бывший военный, поддержал мое решение».

Но одно дело – представлять то, что происходит в прифронтовой зоне, находясь в Пензе, другое – увидеть все своими глазами. Разрушенные здания, подбитая военная техника, следы от обстрелов… Но Романа Сушкова, готового ко многому, поразило не это.

«Сложилось ощущение, что украинская власть ничего не делала для своего народа. Как были здания, возведенные еще при Советском Союзе, так будто ничего нового и не строилось. Пятиэтажки, частный сектор. Заезжаешь в любое село: дороги – остатки асфальта, который, кажется, положили еще при советской власти. Коммуникации ветхие – трубы сыпятся. Котельные есть только в социальных объектах, а у жителей в домах – индивидуальные котлы или дрова.

Отдельно хочется сказать про украинскую пропаганду, которая представляет «альтернативное» видение истории. В одной из школ увидел плакаты про древних укров, предков европейцев. Мы их, конечно, убрали».

СТРЕЛЯЮТ ПО МИРНЫМ ОБЪЕКТАМ

Перед пензенской делегацией, которую возглавил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Виктор Кувайцев, стояла задача помочь отремонтировать школы, больницы, дома культуры, обеспечить жителей всем необходимым, обновить коммунальные сети. Роман Сушков сперва был назначен и.о. главы военно-гражданской администрации города Пологи, затем – главой Пологовского района. В этой должности проработал больше года.

Из Пензенской области для решения поставленных задач стала приходить необходимая помощь: строительные материалы, специальная техника. Особо требовались пластиковые окна.

«Когда встал вопрос о том, кто будет проводить работы, – пензенские компании или местные, было принято однозначное решение в пользу последних – людям нужна была работа».

Приводят в порядок школы, больницы, детсады. Но ВСУ время от времени обстреливают эти объекты. Бьют туда, где могут быть жертвы среди мирных, отмечает Роман Сушков.

«Что сказать про тех, кто делает это? Люди ли это? В Токмаке есть большая районная больница. Ночью ракетами ВСУ обстреляли отделение. На место приехала аварийно-спасательная бригада. Кого-то удалось спасти, но были погибшие. Специалисты Пензенского пожарно-спасательного центра сутки разбирали завалы, доставая тела. […] Еще случай был: жители обедали в кафе. И тут прилет – ВСУ ракетами обстреляли здание. На место приехали все наши специальные службы – скорая, пожарные, полиция. Проходит буквально полчаса – второй прилет. В итоге много раненых, много погибших. Я не хочу рассказывать то, что видишь в такие моменты. Это страшно, больно, тяжело.

Понимаете, они [ВСУ] нарочно стреляют по гражданским объектам, причем кассетными боеприпасами, имеющими большую зону поражения, чтобы погибших, раненых было больше. Могу сказать, что военные не размещаются в городе, они находятся на своих боевых позициях. Поэтому какие могут быть оправдания таким обстрелам?»

Большинство местных жителей, несмотря на все трудности, участвует в налаживании мирной жизни. Многие довольны тем, что их земли вновь вернулись в состав России.

«Когда началась спецоперация, местным внушали, что придут русские и будут всех убивать, насиловать. Конечно, у некоторых по этой причине был страх – кто-то уехал. Те, что остались, покидать свои дома, свою родину не намерены. И мы готовы помочь им сделать условия проживания комфортными».

НОВАЯ ЖИЗНЬ

Роман Сушков рассказал, что в состав новых администраций вошли местные жители. Сотрудников всему обучили пензенские специалисты, чтобы те знали, как оформлять пособия, пенсии, документы.

В настоящее время в Пологах идет замена трубопровода. По словам Романа Сушкова, сети очень старые, часто случаются утечки, давление низкое – иногда воды нет не то что у жителей пятого, но даже второго этажа. Поэтому сейчас пензенцы активно перекладывают трубы. О том, как происходящие изменения воспринимают местные жители, можно судить по комментариям к постам о замене трубопровода в официальном аккаунте администрации района в соцсети «ВКонтакте»: «Быстро делают, раньше у нас таких скоростей не было»; «Раньше я у нас вообще что-то ремонтов не наблюдала».

В целом же, разработан мастер-план развития Пологовского района до 2035 года. Он предполагает улучшение транспортной инфраструктуры, строительство нового жилья, ремонт социальных объектов, развитие агрокомплекса и промышленности, создание туристических зон.

Роман Сушков награжден медалью ордена «За заслуги перед Запорожской областью», представлен к государственной награде.