13 июля 2018 Важно
1207

Пензенский губернатор недоволен темпами роста заработной платы на промышленных предприятиях

Об этом глава региона заявил в ходе заседания Ассоциации промышленников.


Фото: ПензаСМИ.

Встреча руководителей промышленных предприятий, входящих в Ассоциацию, и представителей власти во главе с губернатором состоялось на базе Пензенского филиала «Ростелеком». Перед началом заседания для гостей провели небольшую экскурсию в технологические помещения оператора связи. Участникам встречи показали один из старейших полуавтоматических ручных коммутаторов, соединявший пензенских абонентов 40 лет назад. До сих пор он работает.

«Возможно наступление такой чрезвычайной ситуации, когда техника, основанная на каких-то зарубежных технологиях, по каким-то причинам выйдет из строя. Тогда вот этот старый добрый полуавтоматический коммутатор обеспечит надежную голосовую связь», - рассказал Станислав Мосин, руководитель центра телекоммуникаций г. Пензы.

После ознакомления с работой междугородной цифровой телефонной станции перешли к обсуждению актуальных для пензенской промышленности вопросов. Причины, по которым очередное заседание проходит именно на «Ростелекоме», озвучил президент Ассоциации Олег Шаповал: «Ростелеком является лидером экономики России. Федеральная компания имеет более ста тысяч работающих с готовым объемом более 300 миллиардов рублей. Компания является инфраструктурной при цифровизации экономики, и мы должны знать ее возможности. Также это пример постоянного техперевооружения, расширения предлагаемых услуг».

«Сейчас облачные технологии как инструмент IT-аутсорсинга дают возможность решать актуальные бизнес-задачи и экономить затраты на покупку и обслуживание оборудования. Например, предприятие «Белинсксельмаш». Обширные функции «Виртуальной АТС» позволили сотрудникам отдела продаж эффективно отрабатывать входящие звонки и сократить количество пропущенных вызовов», - пояснил директор Пензенского филиала «Ростелеком» Лев Дятлов.

По итогам пяти месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 103,1% и позволил региону занять пятое место среди субъектов ПФО. Заработная плата выросла на 7% и составила 28 тысяч рублей.

«Меня лично как губернатора это не устраивает. Есть предприятия, которые показывают рост прибыли 20% по сравнению с прошлым годом, а рост заработной платы 2,5% - это несправедливо. Нужно повышать. Я уверен, что молодые люди с предприятий, где зарплата свыше 40 тысяч, никуда не поедут, а будут работать», - подчеркнул Иван Белозерцев.

По мнению главы региона, улучшать показатели реально только повышением производительности труда, проведением модернизации производств, освоением новых видов продукции, а без ресурсов сделать это невозможно.

Важным фактором для достижения поставленных задач является привлечение федеральных средств. В качестве примера губернатор привел компанию «СтанкоМашСтрой», которая подала заявку в Российский фонд развития промышленности. На проект по локализации серийного производства металлообрабатывающего оборудования предприятию будет оказана поддержка в размере 500 миллионов рублей. Соглашение об этом было достигнуто на Питерском экономическом форуме.

На сегодняшний день в пяти государственных программах и одной федерально-целевой принимают участие восемь пензенских предприятий – «Маякпринт», «МедИнж», «Биосинтез», «Белинсксельмаш», «НИИФИ», «Радиозавод», «Электроприбор», «НИИЭМП». Общая сумма – почти 724 миллиона рублей, из которых 528 уже освоены.

Региональным Фондом развития промышленности, на который в 2018 году выделено из областного бюджета 100 миллионов рублей на предоставление льготных кредитов, одобрено три заявки на 60 миллионов рублей. На рассмотрении еще восемь - на сумму 116 миллионов.

За пять месяцев промышленными предприятиями региона отгружено продукции на 67 млрд рублей. Внешнеторговый оборот с января по апрель 2018 года составил 150,6 миллионов долларов. Продукция поставлялась в более 65 стран мира. Крупнейшие экспортеры являются «Биосинтез», «ЦЕСИС НИКИРЭТ», «ПТПА», «Электромеханика», «Пензкомпрессормаш», «Пенздизельмаш», «Машсталь».

Промышленный комплекс обеспечивает 57% налоговых поступлений. Объем гражданской продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса в 2018 году прогнозируется 6,9 млрд рублей, или 118% к уровню 17 года. К 2030 году стоит задача довести долю гражданской продукции до 50%.

Зашел разговор о пенсионной реформе, которая сейчас активно обсуждается. По словам Олега Шаповала, РСПП поддерживает повышение пенсионного возраста, но, вместе с тем, для экономики и рынка труда возникают большие риски.

«Мы столкнемся с тем, что потребуются новые рабочие места, переобучение персонала, изменение культуры отношения к труду. Обучение и переобучение работников для предприятий, особенно крупных, потребует немалых вложений. Мы вправе просить у власти каких-то преференций, стимулирующую поддержку в плане создания рабочих мест и переобучения персонала», - заявил Олег Шаповал.

Что касается повышения НДС до 20%, то президент Ассоциации промышленников заявил, что РСПП поддерживает проект федерального закона, но считает, что необходимо особое внимание уделить целевому использованию полученных от повышения налога средств.

Также за заседании обсудили вопросы по профориентации молодежи и привлечении в отрасль новых кадров, расширении экспортной деятельности. Кроме того, участникам заседания рассказали о новых услугах и мерах поддержки Торгово-промышленной палаты, условиях конкурса «Лучшее благоустроенное предприятие Пензенской области»».