4 мая 2023 Важно
5268

Как изменится центральный парк Пензы в 2023 году

Читатели «ПензаСМИ» могут оценить текущее состояние объекта и планы по его преобразованию, которое проводится при поддержке федерального центра.


Фото: ПензаСМИ, ЦПКиО.

С 4 мая для жителей Пензы и гостей региона закрыт вход в центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского с улицы Карла Маркса. Это связано с началом масштабной реконструкции любимой территории отдыха пензенцев в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Именно так выглядела видовая аллея, которая сегодня больше напоминает строительную площадку, где работает тяжелая техника. Специалисты приступили к первому этапу преобразований, которые призваны придать цивилизованный вид общественной зоне от входа со стороны Ботанического сада до канатной дороги. Уже снесена входная группа, демонтированы асфальтовое покрытие и цветники. На этом фоне виден обновленный планетарий, перед которым по-прежнему стоит памятник вождю пролетариата.

В целях безопасности прохожих территория огорожена забором, где на панно из сетчатой ткани нанесен дизайн-проект будущего благоустройства. До конца лета предстоит немалый фронт работ - установка качелей, фонтана, перголы, амфитеатра, цветочных клумб с облицовкой гранитной плиткой, поливочного водопровода, скамеек, стендов для информации, а также ремонт водной группы, озеленение и мощение дорожек и площади плиткой.

К выполнению задания приступили подрядная организация «Дора-Континент», которая зарегистрирована в Краснодарском крае. Компания уже имеет опыт работы в областном центре, где достраивала театр юного зрителя. Заказчиком выступает МКУ «Управление капитального строительства города Пензы».

Руководство региона заверяет, что шаг за шагом будет обновляться весь парковый комплекс и прилегающая к нему Тропа здоровья. Правда, это запланировано на третьем этапе, а второй подразумевает реконструкцию входной группы со стороны улицы Лермонтова.

Пока всё внимание горожан сосредоточено на первом участке реконструкции. Многие опасаются, что в результате строительных работ могут пострадать зеленые насаждения и деревья, которые растут в центре Пензы уже почти сто лет. Однако муниципалитет заверяет, что ответственно подойдёт к данному вопросу. Кроме того, на финальной стадии будут высажены новые декоративные кустарники и хвойники – ели и туи, а также разбиты газоны и цветники.

Планируется, что строительно-монтажные работы завершатся в июле. Однако еще некоторое время понадобится для установки оборудования и благоустройство территории.

«Получится замечательный ансамбль: планетарий и зона отдыха», - поделился ожиданиями в социальных сетях губернатор Олег Мельниченко.

Ранее «ПензаСМИ» сообщало, что глава региона весной уже посещал объект и поручил завершить первый этап работ к 1 сентября. К этой дате, по всей видимости, будет открыт и планетарий.

Стоит отметить, что парк этим летом не будет прекращать свою деятельность – он доступен посетителям, только вход с сегодняшнего дня осуществляется со стороны улицы Лермонтова. Изменятся и локации проведения массовых мероприятий. Но это вынужденные неудобства, к которым пензенцы должны отнестись с пониманием.

В Пензе возникновение парка относится к 1821 году. Тогда вышел в свет указ императора Александра I «О устроении городов», в котором было «изъяснено Высочайшее повеление, чтобы стараться в каждом губернском городе иметь публичный сад». Первоначально общественная территория называлась «Верхнее гулянье», где в летнем театре еще будучи студентом играл Всеволод Мейерхольд. В разные годы под тенью деревьев прогуливались известные поэты, писатели, ученые, общественные и государственные деятели. В их числе Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский, Денис Давыдов, Михаил Салтыков-Щедрин, Василий Ключевский, Николай Бурденко, Илья Ульянов и многие другие.

Сегодня площадь парка составляет почти 300 гектаров. Помимо зон аттракционов и развлечений в центре Пензы расположены Олимпийская аллея и тропа здоровья с каскадом прудов у «Самоварника».

Конечно же, существуют у учреждения множество проблем и о них дирекция прекрасно знает. Это отсутствие внятного разделения территории по функциям, состояние дорожного покрытия, непривлекательный внешний облик зданий и сооружений, а также торговых павильонов.

Не отвечают современным тенденциям многие арт-объекты и малые архитектурные формы, отсутствуют пандусы для маломобильной группы населения, не решен должным образом вопрос с санузлами и функционированием павильонов в холодное время года. Но всё это решаемо. Главное - комплексный подход и желание исправить ситуацию в лучшую сторону.

Остались считанные месяцы и мы сможем увидеть первые результаты обустройства парка, который всегда был точкой притяжения как для детей, так и для взрослых. Однако многое зависит и от пензенцев, которые заинтересованы в изменении облика города на Суре. Для осуществления следующего этапа нужно до 31 мая проголосовать за объект ЦПК и О им. В.Г. Белинского на онлайн-платформе 58gorodsreda.ru, через Госуслуги или с помощью волонтеров.

Читайте также – Пензенцы могут изменить облик городов Пензенской области