2 мая 2023 Важно
4388

Что ждет жителей Пензенской области в мае 2023 года

Обязательная геномная регистрация, упрощение процедуры признания участника специальной военной операции погибшим, поддержание в состоянии готовности систем оповещения населения о ЧС – главные законодательные изменения в мае.


Фото: ПензаСМИ.

С 1 мая доставлять пенсию наличными будет только «Почта России». Соответствующий закон был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. По словам авторов проекта, доставка наличной пенсии «Почтой России» позволит обеспечить гарантированное и бесперебойное получение выплат на всей территории страны.

Горячее питание в школах стало обязательным. Кроме того, теперь подрядные компании должны обговаривать содержание рациона детей с руководством образовательных учреждений. Делать это необходимо отдельно для каждой возрастной группы. Диетическое питание также будет возможным, если у школьников есть данная потребность.

ЦБ снизил комиссии для компаний за оплату услуг ЖКХ через Систему быстрых платежей до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей.

Граждане могут заключать и расторгать договоры купли-продажи автомобилей на сайте «Госуслуг». Подписать документы можно будет с помощью «электронной подписи», а затем отправить на регистрацию в ГИБДД.

С 4 мая системы оповещения населения о ЧС будут поддерживать в состоянии готовности. Так, законом устанавливаются, что следить за состоянием систем оповещения будут федеральные органы исполнительной власти.

Закон о расширении перечня лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации, будет реализовываться с 8 мая. Данный список пополнят подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений.

С 15 мая упростят процедуру признания участников специальной военной операции погибшими. Достаточным основанием для этого будет являться отсутствие сведений о бойце в течении 6 месяцев. Если командир отряда стал свидетелем гибели солдата, то будет достаточно его заявления, чтобы бойца признали умершим.

В настоящее время статус пропавшего присваивается тому, о ком отсутствует какая-либо информация больше года. Погибшими признаю бойцов лишь по истечению двух лет после окончания боевых действий.

Читайте также - Какие законопроекты утвердили пензенские депутаты в ходе 8-й сессии Законодательного собрания.