21 апреля 2023 Важно
4172

Какие законопроекты утвердили пензенские депутаты в ходе 8-й сессии Законодательного собрания

Единая цветовая гамма для автомобилей такси, штрафы за складирование мусора, а также продление льготы на транспортный налог для участников СВО и действия закона по обеспечению жильем сирот с инвалидностью – итоги пятничной сессии регионального Заксобрания.


Фото: ПензаСМИ.

В пятницу, 21 апреля, состоялась восьмая сессия Законодательного собрания Пензенской области, в ходе которой парламентарии рассмотрели и утвердили ряд важных законопроектов.

Так, на территории Пензенской области вводится единая цветовая гамма для такси. Кузов автомобилей должен быть белого цвета. Таким образом парламентарии хотят отсеять лиц, которые занимаются перевозками пассажиров в целях подработки. По словам заместителя председателя правительства региона Алексея Костина, данное нововведение позволит сделать рынок перевозок легковым такси более профессиональным. Белый цвет был выбран из-за его низкой стоимости. Также он более удобен для проведения ремонтных работ.

Участникам специальной военной операции продлили льготу на транспортный налог. Кроме того, теперь она распространяется на бойцов нацгвардии, принимающих участие в СВО. Действие отсрочки будет продлено на налоговый период текущего года. Таким образом, военнослужащих освободят от уплаты налога в 2024 году, а росгвардейцев в 2023 и 2024 годах.

Действие закона по обеспечению жильем детей-сирот с инвалидностью будет пролонгировано. Срок, до которого граждане должны быть включены как подлежащие обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, будет продлен до 1 апреля текущего года. Также будет увеличен срок подачи заявлений на учет для получения жилья до 1 июня.

По инициативе министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области депутаты одобрили введение новых штрафов за несанкционированное складирование мусора. Ознакомиться с размерами штрафов можно, перейдя по ссылке.

Во всех загородных оздоровительных лагерях Пензенской области предоставят отдых еще для 2 150 детей участников СВО.

В Пензенской области ввели два новых почетных звания. В ходе сессии парламентарии утвердили две награды «Заслуженный работник дорожного хозяйства Пензенской области» и «Почетный волонтер Пензенской области».

Кроме того, депутаты утвердили новую редакцию закона о правительстве Пензенской области, назначили членов Общественной палаты от Заксобрания и трех мировых судей, а также заслушали доклады омбудсменов.

Читайте также - Бедный «тралик»! Стоит ли ожидать в Пензе троллейбусный ренессанс.